Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки. Буква Ф. Подготовка к школе ч.10 Задания по букве ф

Задания для подготовки детей к школьной программе: обучение чтению и составление слов, составление предложений и буква Ф, развитие мышления и решение простейших задач по математике.


Обучение чтение. Звук и буква "Ш"

Цель : знакомство с новой буквой, развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Материал

Педагог загадывает детям загадку.

Легкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда - не знает. (Шар)

- Сколько слогов в слове-отгадке?
- Как изменить слово, чтобы стало два слога?
- Назовите первый слог в слове ШАРЫ.
- Назовите первый звук в этом слове.
- Как вам кажется звук Ш гласный или согласный? (Согласный).
- Почему вы так решили? (Звук ш не тянется, не поется, воздух изо рта свободно не выходит, мешают зубки).
- Звук Ш звонкий или глухой? Закроем ручками уши и произнесем ш-ш-ш-ш-ш. Уши не звенят. Звук Ш – глухой.
- Назовите слова со звуком Ш.
- Шишки, шлем, шапка, шест, каша, широкий и т.д.
- Теперь давайте подумаем, он может быть твёрдым и мягким?
- Мы с вами подобрали слова и выяснили, что звук Ш может быть только твердым, мягким он не бывает.
- Какой мы можем сделать вывод?

Звук Ш - согласный, глухой, всегда твердый.

Показываем соответствующую сторону звукового кубика. Синяя сторона кубика – звук твердый.

Педагог показывает детям карточку с буквой Ш. Дети обводят букву пальчиком по контуру, "запоминают букву".

- Какая буква написана на рабочих листах наверху слева? (Буква Ш).
- Раскрасьте букву Ш.
- На что похожа буква Ш?

Обучение чтению. Звуковой анализ слогов

Цель : развитие фонематического слуха, звуко-буквенный анализ слов.

На рабочих листах написаны слоги. Прочитайте их.

Составьте звуковые схемы к данным слогам.

Что вы может сказать о звуке Ш? (Это согласный, он всегда твердый).

Обучение чтению. Слова

Цель : развитие внимания, обучение чтению, закрепление образа букв, увеличение скорости чтения.

Материал : рабочий лист.

- Вы знаете, что звук Ш всегда твердый, значит, если после буквы Ш вы увидели букву И, то Ш не смягчается и произносится твердо ШИ.
- На рабочих листах написаны слова. Прочитайте их сначала столбиками, затем построчно.
- Найдите и обведите в кружочек слог ШИ.
- В словах первого столбика подчеркните гласные буквы.
- Сколько слогов в словах третьего столбика? (Один).
- Поделите на слоги слова второго и первого столбика.
- Сколько слогов в словах второго столбика? (Два).
- Сколько слогов в слове КАМЫШИ? (Три слога).
- Проставьте ударение в словах второго и первого столбиков.
- Чем похожи и отличаются слова КОШКИ - МОШКИ?
- Чем похожи и отличаются слова МЫШИ - КАМЫШИ?
- Чем похожи и отличаются слова ШАГ - ШАР?

Обучение чтению. Составление слов

Цель : закрепление образа букв, формирование умения составлять слова из предложенных букв, звукобуквенный анализ и синтез.

Материал : пройденные буквы, (обязательно гласные: А,О,У,Ы,И,Е,Я,Ю) - 15 шт, миска, в которой сложены буквы.

- Возьмите букву из миски и назовите ее.

Дети по очереди достают буквы из миски и выкладывают на ковер.

После того, как миска стала пустой, педагог предлагает составить из букв слова.

- Составьте слова из букв, которые перед вами.

Обучение чтению. Работа с текстом "Подушка"

Цель : увеличение скорости чтения, формирование умения определять количество предложений в тексте, составлять схемы предложений.

Материал : рабочий лист, звуковые кубики

- Прочитайте текст два раза.
- Прочитайте вопросы и ответьте на них.

1. Кто вышивает подушку?

2. Что вышила Даша на подушке?

3. От кого убегает мышка?

4. Кого догоняет кошка?

5. Кто кого не догонит?

- Перескажите рассказ.
- Как еще можно озаглавить рассказ.

Обучение чтению. Предложения

Цель : формирование умения определять количество предложений в тексте, составлять схемы предложений.

Материал : рабочий лист, звуковые кубики.

Педагог обращает внимание детей к только что прочитанному тексту.

- Сколько предложений в тексте? Обведите точки на конце предложений в круг.
- Составьте схемы второго и пятого предложений с помощью кубиков.
- Сколько слов во втором предложении? Какое первое слово во втором предложении? Какое слово второе? Треть? И т.д.
- Сколько слов в пятом предложении? Какое первое слово во втором предложении? Второе? И т.д.
- Какой знак стоит в последнем предложении?

Педагог обращает внимание детей на задание в рабочем листе.

Обучение чтению. Звуки "Ф" и "Фь"

Цель : развитие фонематического слуха, закрепление образа букв.

Материал : мяч, звуковые кубики.

Педагог организует игру на ковре.

Педагог бросает детям мяч и просит назвать первый звук в словах:

  • ФАКЕЛ,
  • ФЛАГ,
  • ФЕСТИВАЛЬ,
  • ФРАК,
  • ФИЛЬМ,
  • ФОРМА,
  • ФЕВРАЛЬ и т.д.
  • - Какие первые звуки в словах? (Звуки Ф и Фь).
    - Звук ф, гласный или согласный? (Согласный).
    - Звук ф звонкий или глухой? (Звук ф – глухой).
    - Звук ф может быть твердым и мягким? (Может быть и твердым, и мягким).
    - Какой мы можем сделать вывод?
    - Звук ф: согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

    Педагог выдает детям звуковые кубики.

    - Придумайте слова со звуками Ф и Фь.

    Дети анализирует, какой звук в слове – твердый или мягкий и показывают соответствующие стороны звукового кубика. Синяя сторона кубика – звук твердый, зеленая – звук мягкий.

    Обучение чтению. Буква Ф

    Цель : закрепление образа буквы, развитие графо-моторных навыков.

    Материал : карточка с буквой Ф, пуговки, пластилиновые основы.

    Педагог показывает детям карточку с буквой Ф.

    Дети обводят букву пальчиком по контуру, "запоминают букву".

    - Давайте выложим букву Ф пуговками.

    Педагог показывает заранее сделанный образец на пластилиновой основе.

    Дети выкладывают букву по образцу.

    - На что похожа буква Ф?

    Математика. Счет. Игра с мячом "Считай дальше"

    Цель : упражнять в счете в пределах 20.

    Материалы : мяч.

    Дети становятся в ряд. Педагог бросает ребенку мяч и называет число. Ребенок называет последующие 2-3 числа и возвращает мяч.

    Можно также и с обратным счетом от 20.

    Графический диктант

    Цель : развитие мелкой моторики руки, формирование зрительно-двигательной координации.

    Материалы : рабочий лист.

    Педагог диктует:

    - Одну клетку влево. Одну клетку вверх. Одну клетку вправо. Одну клетку вверх. Две клетки вправо. Одну клетку вниз. Одну клетку вправо. Одну клетку вниз. Две клетки вправо.

    Продолжите узор самостоятельно.

    Развитие мышления. Скажи наоборот

    Цель : развитие речи, формирование умения подбирать противоположные по смыслу слова.

  • Родина, отчизна – (чужбина).
  • Восход - (закат).
  • Зима – (лето).
  • Грязь – (чистота).
  • Свет – (тьма, темнота).
  • День – (ночь).
  • Жара – (холод).
  • Мир – (война, ссора).
  • Правда – (ложь).
  • Город – (село, деревня).
  • Добро – (зло).
  • Польза – (вред).
  • Богач – (бедняк).
  • Друг – (враг).
  • Радость – (грусть, печаль).
  • Лентяй – (труженик).
  • Математика. Решение задач

    Цель

    Материалы







    Цель

    Математика. Решение задач

    Цель : формирование умения решать простые задачи.

    Материалы : рабочий лист, цветные карандаши.

    - Посмотрите на картинку. Что нарисовано?
    - Давайте попробуем составить задачу про яблоки и груши.

    Дети должны самостоятельно составить условие и вопрос задачи.

    - Правильно. В вазе лежало 5 яблок и 3 груши. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
    - Что известно в задаче? Что в вазе лежали яблоки и груши.
    - Сколько яблок лежало в вазе известно? Да. Пять.
    - А сколько груш лежало в вазе известно? Да. Три.
    - Значит, в вазе лежало 5 яблок и три груши.
    - Что спрашивают в задаче? Сколько всего фруктов лежало в вазе.
    - Если в вопросе звучит "Сколько всего?", то каким действием будем решать задачу? Сложением.
    - Кто может сказать решение задачи? – Запишите решение задачи в клеточках в рабочем листе.

    Развитие мышления. Найди лишнее слово

    Цель : развитие умственных действий.

    Читаем слова. Дети должны найти лишнее слово в каждом ряду.

    1. Береза, сосна, клен, тополь. (Сосна, т.к. хвойное дерево).

    2. Астра, флокс, василек, гладиолус. (Василек, т.к. полевой цветок, а не садовый).

    3. Гнездо, муравейник, курятник, берлога. (Курятник, т.к. создан руками человека, а не животным или насекомым).

    4. Печка, мама, вагон, ворота. (Мама, т.к. одушевленное).

    Развитие внимания. Гусеницы

    Цель : развитие устойчивости и избирательности внимания.

    Материалы : рабочий лист, цветные карандаши.

    Педагог просит найти всех гусениц на рисунке.

    - Сколько гусениц нашли? Посчитайте.

    Подготовка руки к письму. Горы

    Цель : формирование графо-моторных функций.

    Материал : рабочий лист, цветные карандаши.

    Обведите горы по клеткам.

    Педагог задает домашнее задание детям.

    Прощание

    До свидания, до свидания приходите к нам еще,

    До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.

    До свидания, до свидания, приходите к нам опять.

    До свидания, до свидания – будем весело играть!

    Коррекционно-развивающие задачи.

    1. Учить ребенка различать по тембру максимально сокращенный звукокомплекс.

    2. Учить воспроизводить изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука.

    3. Научить ребенка четко произносить звуки [Ф], [Ф"], дифференцировать их на слух и в произношении.

    4. Закрепить навык слогового анализа и синтеза.

    5. Расширить объем слухо-речевой памяти.

    6. Развивать интонационную выразительность речи.

    7. Учить анализировать короткий текст, выделять заглавие, подсчитывать количество предложений.

    Задание 1 . Дидактическое упражнение «Кто это?» (развитие слухового внимания).

    В игре принимают участие несколько детей. Взрослый предлагает одному ребенку отвернуться и догадаться, кто из детей произнесет «АУ».

    Задание 2 . Дидактическое упражнение «Скажи звук [А] по-разному» (изменение тембра голоса).

    Взрослый показывает, а затем просит ребенка воспроизвести изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука

    «А», — плачет девочка;

    «А», — показывают горло врачу;

    «А», — поет певица;

    «А», — качаем малыша;

    «А», — девочка укололась иголкой.

    Задание 3 . Знакомство со звуком [Ф].

    Дидактическое упражнение «Узнай по описанию». Взрослый загадывает ребенку описательную загадку:

    «Это предмет мебели. В него люди вешают свою одежду. Что это?» (Шкаф ).

    Просит назвать последний звук в слове шкаф.

    Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ф]:

    Нижняя губка приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохода воздуха;

    Верхние зубки слегка видны;

    Горлышко «молчит».

    Символ звука: воздух выходит из большого воздушного шарика: ФФФФФ....

    Характеристика звука: звук согласный (губки и зубки создают преграду для свободного прохождения воздуха), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

    Задание 4 . Фонетическое упражнение.

    Кот фыркает: ф-ф-ф... (произносить отрывисто вслед за взрослым).

    Задание 5 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ф]»:

    ф, п, м, д, ф...; фа, ма, аф, уп, уф...; флаг, кофта, панама, шкаф, пальто, форма, палка...

    Задание 6. Повторить вслед за взрослым серию слогов:

    фта-фто-фту-фты...; афта-афто-афту-афты...

    Задание 7 . Взрослый предлагает ребенку прослушать и затем воспроизвести ряд слов (3—5) со звуком [Ф].

    Задание 8 . Работа с картинками:

    выбрать нарисованные предметы, в названии которых есть звук [Ф];

    разложить их на три стопки: звук [Ф] стоит в начале, в середине и в конце слова;

    разделить эти слова на слоги (назвать самое длинное и самое короткое слово).

    Задание 9. Ребенку предлагается придумать предложения с использованием предметных картинок из предыдущего задания, по возможности употребляя предлоги В и У.

    Задание 10. Взрослый читает ребенку пары предложений и просит править ошибки.

    Нашла я в вишне кофточку. Надела Маша косточку.

    На клене зеленеет лифт. Наверх нас поднимает лист.

    Созрел на дереве кафтан. Зимой надену я каштан.

    На дерево уселся граф. Живет в красивом доме грач.

    Задание 11 . Знакомство со звуком [Ф"].

    Символ звука: воздух выходит из мяча: фьфьфь....

    Характеристика звука: звук согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.

    Задание 12 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если дышишь звук [Ф"]»:

    фь, мь, пь, фь...; фя, пя, пи, фи...; Фима, Фекла, клад, стул, Федя, Филя, Дима.

    Задание 13 . Повторить вслед за взрослым серию слогов:

    фтя-фте-фтю-фти; афтя-афте-афтю-афти...

    Задание 14 . Дидактическое упражнение «Составь слово».

    Фе-до-ра, фи-ал-ка, бу-фет, фи-лин, фев-раль, физ-куль-ту-ра, физ-куль-тур-ни-ца.

    Задание 15 . Дифференциация звуков [Ф] — [Ф"].

    Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ф]»:

    ф, фь, ф, фь; фа, фя, аф, афь...

    Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

    фа-фя,...; фу-фю,...

    Повторить за взрослым серию слогов:

    фа-фа-фя, фя-фя-фа, фа-фя-фа, фя-фа-фя, фя-фа-фа, фа-фя-фя.

    Назвать лишнее слово в ряду (по наличию в словах звуков [Ф] и [Ф"]).

    Разделить все слова на слоги. Какое слово самое длинное?

    Филин, фазан, фотоаппарат, фотограф; Филя, Фома, Федя, Федора.

    Отгадать загадку, назвать первый звук в отгадке.

    Днем спит, ночью летает,

    Прохожих пугает. (Филин )

    Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звуки [Ф] и [Ф"], составить с этими словами предложения.

    Вспомнить слова со звуками [Ф] и [Ф"].

    Придумать вместе с ребенком короткие рассказы про Филю, Фому и Федору.

    Задание 16 . Выучить скороговорки:

    Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит.

    У Феофана Митрофаныча три сына Феофаныча.

    Задание 17 . Знакомство с буквой Ф.

    Подбоченясь, пляшет лихо

    Ф — большая щеголиха.

    О. Гофман

    На что похожа буква Ф?

    Буква Ф: ребенок стоит в позе — «руки в боки».

    Игры с буквой.

    Задание 18 . Звуко-слоговой анализ слов. Составление схемы из кружков, подсчет количества слогов в слове; составление слов из букв разрезной азбуки, чтение, списывание, письмо под диктовку печатными буквами. Фима, Пиф.

    Чтение и анализ короткого текста, выделение заглавия, границ предложения, нахождение предложения с предлогом у.ФИМА Вот Фима. У Фимы дом. Фима дома.

    Взрослый знакомит ребенка с коротким текстом, показывает заглавие; совместно с ребенком подсчитывает количество предложений, находит предложение с предлогом, читает текст.

    НОД для детей подготовительной группы (6 - 7 лет).

    НОД. Обучение грамоте. Программа « Преемственность». Раздел «Учусь читать и писать» (Подготовка к школе) под редакцией Н.А. Федосовой.

    Тема: Буквы Ф, ф, звуки [ ф ] [ ф" ].

    Цель: Ознакомление с новой буквой алфавита.

    Задачи: 1.Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [ ф ] [ ф" ], узнавать графический образ букв, формировать навык чтения сочетаний букв, слогов, слов.

    2.Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух.

    3.Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества, самостоятельности,

    Дисциплинированности.

    Оборудование : С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка, иллюстрации петуха и шмеля (игра оформлена на основе книги Н.В. Новоторцевой «Учимся читать. Обучение чтению в детском саду. Ярославль, «Академия развития»,1998) иллюстрации моркови, капусты, лука, карточки - слоги для игры « Собери слоги - получи овощ», рисунок к игре «Наборщик», изображение ежа, синицы.

    Ход НОД.

    I. Организационный момент (Положительный настрой на работу).

    II. Актуализация знаний.

    1.Повторение букв а) Назвать только гласные буквы (петух) картина1.

    Б) Назвать только согласные буквы (шмель) картина 2

    Напечатайте буквы, из которых состоит шмель (дети Iварианта), все остальные печатают буквы, из которых состоит петух (дети IIварианта).

    2 Работа по ленте букв.

    *Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков. (А, О, У, Ы, Э).

    *Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных звуков (Е,Ё, Ю, Я,И)

    3.Отгадайте загадки:

    Красная девица сидит в темнице,

    А коса на улице. (МОР - КОВЬ ) на доску иллюстрацию.

    Сто одёжек - и все без застёжек. (КА - ПУС - ТА ) на доску иллюстрацию.

    Сидит дед, в шубу одет.

    Кто его раздевает, тот слёзы проливает (ЛУК ) на доску иллюстрацию.

    Как назовём отгадки одним словом? Овощи.

    Чем овощи отличаются от фруктов?

    4.РАБОТА СО СЛОВАРЁМ С.И.Ожегова. Один из дошкольников читает значение слова.

    Овощи - выращиваемые на грядках корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды

    (стр.434 Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, М,1995г.).

    5.Составление схемы слова ОВОЩИ.

    Вспомнить название других овощей нам помогут слоги. Ветерок подул и слово рассыпалось. Каждое слово обозначает овощ. Собери слово (все овалы со слогами рассыпаны на столе).

    РЕДЬ - КА ТО - МА - ТЫ

    ТЫК - ВА О - ГУР - ЦЫ

    ПЕР - ЦЫ КА - БАЧ - КИ

    6.К доске приглашаются два дошкольника. Пока они работают со слогами, воспитатель читает текст « Овощи» на карточке.

    Хозяйка однажды с базара пришла,

    Картошку,

    Капусту,

    Морковку,

    Горох,

    Петрушку и свёклу.Ох!

    Вот овощи спор завели на столе -

    Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

    Картошка?

    Капуста?

    Морковка?

    Горох?

    Петрушка иль свёкла? Ох!

    Хозяйка тем временем ножик взяла

    И ножиком этим крошить начала:

    Картошку,

    Капусту,

    Морковку,

    Горох,

    Петрушку иль свёклу. Ох!

    Накрытые крышкою, в душном горшке

    Кипели, кипели в крутом кипятке:

    Картошка,

    Капуста,

    Морковка,

    Горох,

    Петрушка и свёкла. Ох! И суп овощной оказался не плох!

    7.Беседа:

    Вспомните, что принесла хозяйка с базара?

    Из - за чего овощи завели спор? Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

    Что сделала хозяйка? Хозяйка тем временем ножик взяла, и ножиком этим крошить начала.

    Что сделали овощи в крутом кипятке? Накрытые крышкою в душном горшке, кипели, кипели в крутом кипятке.

    Каков оказался суп? И суп овощной оказался не плох.

    Какой суп вы любите? А какой можно приготовить? (Молочный, рассольник, щи, борщ, гороховый и др.)

    8. ПРОВЕРИТЬ СЛОГИ. КАКИЕ ОВОЩИ ПОЛУЧИЛИ?

    9.-Поиграем. Игра « Наборщик». Набирая названия овощей - человек ошибся слогами. Помоги разобраться.

    БО - ДИС БО - БЫ.

    РЕ - БЫ РЕ -ДИС.

    ЧЕС - СОЛЬ ЧЕС - НОК.

    ФА - НОК ФА - СОЛЬ.

    III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    IV.Изучение нового материала.

    1.Беседа:

    Как фыркает ёж? Ф - ф -ф.(Иллюстрация).

    Как поёт песенки синица? Фью - фью - фью!(Иллюстрация).

    Какие новые звуки услышали? [ ф ], [ ф" ]. Эти звуки обозначаются буквой ф.

    2.ПОКАЗ БУКВЫ.

    3. На что похожа буква?

    *ФЕДЯ ХОДИТ РУКИ В БОКИ
    ЗНАЧИТ, ВЫУЧИЛ УРОКИ.

    4.-Встаньте, пожалуйста, покажите, как ходит Федя.

    5. Закройте глаза, напечатайте букву в воздухе.

    V.Закрепление:

    1.Чтение с доски:

    ФА ФАР РАФ ФИЛИН - птица

    ФО ФОР РОФ ФИАЛКА - цветок

    ФУ ФУР РУФ ФОРМА - специальная одежда

    ФЕ ФЕР РЕФ ФОРЕЛЬ - вид рыбы

    ФИ ФИР РИФ ФОКУСНИК - цирковая профессия

    2.Игра. Если вы услышали в слове новый звук - ХЛОПАЕМ, если звука нет, значит сидим спокойно.

    Фартук, ваза, факир, ширма, фонтан, фикус, снег, фарфор, конфета, фрак.

    Фартук - одежда, защищающая перед платья от загрязнения (стр.837)

    Ваза - сосуд для фруктов (стр.64).

    Факир - фокусник, демонстрирующий большую физическую силу (стр. 835).

    Ширма - перегородка из рам (стр.884).

    Фонтан - струя жидкости выбрасываемая вверх (стр.843).

    Фикус - тропическое вечнозелёное дерево (стр.840).

    Снег - атмосферные осадки (стр.727).

    Фарфор - белый материал получаемый из глины, шпата, кварца (стр.837).

    Конфета - сладкое кондитерское изделие (стр.286).

    Фрак - род парадного сюртука с вырезом спереди полами и длинными узкими фалдами сзади (стр.845).

    3.Работа с карточками. Чтение стихотворения дошкольником.

    Фо - кус - ник во фрак одет,

    Фа - кел пре - вра - тил в бу - кет.

    Фе - я вы - ско - чит от -ту - да

    Фо - кус это и - ли чу - до?

    4.Работа над значением слов.

    Какие слова непонятны? Объясните, как понимаете значение слова факел?

    Факел - короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей (стр.835).

    Подберите слова близкие по значению к словам: фея, фокус (Фея - волшебница, фокус - чудо - волшебство).

    Как скажем о волшебнике мужского пола? (факир - маг).

    5. Найдите и подчеркните новую букву карандашом в тексте четверостишия.

    6.Напечатайте слово ФЕЯ в своих тетрадках карандашом.

    7.Обведите шаблон феи и выполните штриховку сверху вниз и слева направо.

    VI.Итог:

    С какой буквой познакомились? (с буквой Ф).

    Какие звуки она обозначает? [ ф ], [ ф" ].

    К доске приглашаются 6 детей. Каждый получает задание изобразить новую букву разными средствами .

    *Собрать букву из элементов конструктора.

    *Вырезать букву из бумаги.

    *Выложить букву камешками.

    *Написать букву, подышав на окно.

    *Сделать в крышке пластиковой бутылочки дырочку и водой написать на песке в тазу букву.

    *Сделать из канцелярских скрепок цепочку и сложить из нее букву.

    VII.Рефлексия:

    Понравилось ли вам наше общение? Кому понравилось - нарисуйте солнышко жёлтым карандашом в тетрадке, где печатали; кому не понравился - красным, кто испытывал трудности в ходе работы - оранжевым.

    Какое задание понравилось больше всех?

    Где испытывали затруднения?

    Проверить графическое изображение буквы Ф у каждого из приглашенных детей.

    Список литературы:

    Цель занятия: изучаем букву Ф, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

    • познакомить дошкольника с буквой Ф, правильным произношением звука;
    • научить писать печатную букву Ф по клеточкам;
    • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

    Назови, что нарисовано на картинках снизу:

    Фиалка Фламинго Флаг Филин

    Когда мы произносим звук [ф], нижняя губа подтягивается к верхним зубам, между нижней губой и зубами только узенькая щелочка. Произнеси: ФФФ. Зубы и нижняя губа мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [ф].

    • Какой звук есть и в слове ФЛАГ, и в слове ШКАФ, и в слове ТУФЛИ?
    • В начале, в конце или в середине слова звук [ф] в слове ФЛАГ? — ШКАФ? — ТУФЛИ? — ФАРТУК? — ГРЕЙПФРУТ?
    • Гласный или согласный звук [ф]?
    • Звонкий или глухой этот звук?
    • Почему?
    • Какие еще глухие согласные звуки ты знаешь?
    • А какие ты знаешь звонкие согласные звуки?

    Рассмотри букву Ф. Нашили букву Ф в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

    В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
    Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

    Продолжи фразу

    Из меня посуду тонкую.
    Нежно-белую и звонкую
    Обжигают с древних пор.
    Называюсь я… (фарфор).

    Праздник, праздник у ворот.
    Кто встречать его пойдет?
    Я и верный мой дружок -
    Красный, маленький… (флажок).

    Сказка про букву Ф

    Фокусник Федя

    В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано:

    «Спешите видеть! Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку! Фонтан из пустого флакона! Моментальная фотография без фотоаппарата!»

    Фи,- сказал филин Федя,- с волшебным фонариком каждый сможет. А я вот без фонарика те же фокусы покажу. У кого есть фикус?
    - У меня,- сказала медведица и притащила фикус в горшке.
    - Ставь на пенек и давай сюда свой фартук!

    Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал:

    Фабэс, мабэс, палка, фикус, стань фиалкой! - потом как сдернет фартук, фикус как грохнется об землю! Горшок вдребезги, фикус - пополам.
    - Я тебе за такой фокус знаешь что сделаю? - взревела медведица.
    - Поучись сначала, а потом уж фокусы показывай, факир-недоучка!..

    Загадки для детей на букву Ф

    Снег мешками валит с неба,
    С дом стоят сугробы снега.
    То бураны и метели
    На деревню налетели.
    По ночам мороз силен.
    Днем капели слышен звон.
    День прибавился заметно.
    Ну, так что за месяц это?
    (Февраль)

    Веселые стихи про букву Ф для детей

    … А фазаны попросили -
    Букву Ф Найди нам, Филин.
    Но, вздыхая тяжело.
    Филин прячется в дупло.
    Филин даже с фонарем
    Ничего не видит днем.
    (Г. Сатир)

    Филин в чаше у-ух да у-ух!
    У зайчишки замер дух.
    Бедный заинька не спал,
    Под кустом всю ночь дрожал.
    (Ф. Бобылев)

    Фиалки
    - Фью, фью! - птица распевает.
    И фиалка расцветает,
    И земля глядит на нас
    Миллионом синих глаз.
    (Г. Виеру)

    Фокусник во фрак одет,
    Факел превратит в букет,
    Фея выскочит оттуда.
    Фокус это или чудо?
    (В. Берестов)

    Филин взял футбольный мяч,
    И у норок новых
    Начался футбольный матч
    Двух команд норовых.
    (А. Пудваль)

    Филин серый, филин старый,
    А глаза горят, как фары.
    Филин - прыг, филин - скок,
    Филиненку дал флажок.
    Филиненок рад, рад -
    Два фонарика горят.
    (Г. Сатир)

    Флажок
    Посмотрите! Посмотрите!
    Вот какой флажок у Мити!
    Кто флажок подарил?
    Митя сам смастерил.
    (О. Высотская)

    Фотограф
    Нелегко снимать зверей.
    Заяц просит: «Поскорей!»
    Мышь пищит: «Боюсь немножко,
    Что увидит снимок кошка».
    «Уколю,- грозится еж,-
    Если снимка не пришлешь!»
    (В. Берестов)

    Итоги урока:

    1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
    2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
    3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
    4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

    , УМК «Школа России»

    Цели урока:

    Образовательные:

    • познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
    • научить ребят различать звуки [ ф], [ ф"];
    • читать слоги и слова с данной буквой.

    Развивающие:

    • развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.

    Воспитательные задачи:

    • прививать любовь к чтению, к книге;
    • формировать познавательный интерес;
    • воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
    • учить работать в парах, группами, сообща;
    • воспитывать чувство гордости за Родину.

    Тип урока: знакомство с новой буквой

    Оборудование:

    • Аудиозапись мультфильма “Трое из Простоквашино”;
    • Рисунки с предметами, морских волн, кота Матроскина, кораблики;
    • Конструкторы букв и рисунки букв;
    • Сигнальные карточки 2 цветов;
    • Индивидуальные карточки;
    • Индивидуальные зеркала.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Мы гостей сегодня ждали,
    И с волнением встречали.
    Хорошо ли мы умеем:
    И читать, и отвечать?
    Не судите очень строго,
    Ведь учились мы немного!

    Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.

    Психологический настрой

    – Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

    Мы – дружные!

    Мы – умные!

    Мы – внимательные!

    Мы – старательные!

    В 1 классе учимся,

    Всё у нас получится.

    • Вы узнали этого героя?
    • Из какого он мультфильма?

    Как вы думаете, почему у кота такая фамилия?

    Наш урок будет посвящен всему, что связано с морем. Если мы будем внимательными, старательными, то поможем Матроскину узнать что-то новое.

    III. Мобилизующий этап

    Кадр 4

    Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).

    Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.

    Меняю местами.

    Назовите, что стояло сначала.

    Кадр 6. Проверим.

    Что объединяет эти слова?

    IV. Формулирование темы и цели урока

    Сформулируйте тему и цели нашего урока.

    (Тема урока “Буква Ф и звуки, которая она обозначает”)

    Цели урока:

    Познакомиться с…

    Кот Матроскин отправился в путешествие на российском корабле?

    Но как можно догадаться, что корабль - российский?

    Изображение флага. Рассмотрите его.

    Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?

    Флаг России имеет три цвета: (Белый – мир, чистота; Синий – веру, верность Родине; Красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)

    V. Знакомство с новыми звуками

    Произнесите первый звук в слове флаг.

    Работа с индивидуальными зеркалами.

    Дайте характеристика звука [ ф]. (Согласный, глухой, твёрдый.)

    Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.

    Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук в слоге.

    Дайте характеристику звука [ ф"].

    (Согласный, глухой, мягкий.)

    VI. Физминутка

    Вместе с Матроскиным поплаваем и мы с вами. Если услышите твёрдый звук [ ф], то плывёте как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ ф"], то отпускаете вёсла и отдыхаете.

    Называю слова: телеграф, фамилия, фуражка, филин, портфель, финики, профессия, факир, фокус, фиалка, флот

    VII. Знакомство с новой буквой

    Найдите новую букву.

    (Буква прикреплена в классе в разных местах вместе с другими буквами.)

    Встаньте, изобразите букву Ф.

    На что похожа буква Ф?

    Чтение стихов о букве ф.

    С этой буквой на носу
    Филин прячется в лесу.

    1) Задание по группам.

    У кого жёлтая карточка, те выполняют задание 1 группы, у кого карточка зелёного цвета, те выполняют задание 2 группы.

    1 группа – конструктор букв. Сконструируйте букву Ф.

    2 группа – выщипывание буквы Ф на листочках разных цветов: синего и зелёного. Почему разного цвета?

    Куда поместим нашу букву?

    2) Работа на карточках по группам:

    1 группа – задание 5.

    Найди и подчеркни буквы Ф,ф

    АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ

    2 группа – задание 6

    Найди слова с буквой Ф и подчеркни карандашом.

    фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

    жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

    эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд

    3) Работа в парах

    Найдите букву Ф с закрытыми глазами методом ощупывания.

    С буквой Ф познакомились.

    VIII. Чтение слогов с новой буквой

    Чтение сверху вниз, справа налево, прибавляя буквы К и Н.

    С разной интонацией, пропевая.

    Почему слоги разделены на 2 группы?

    Кадр 11 Дополни слоги до слова.

    Кадр 12 Проверка.

    IХ. Отгадайте загадки, узнаете новое слово

    Всю ночь летает,
    Мышей добывает.
    А станет светло,
    Спать летит в дупло. (Филин)

    Хвост пушистый,
    Мех золотистый.
    В лесу живёт,
    В деревне кур крадёт. (Лиса)

    На скале он строит дом.
    Не боится жить он в нём.
    Два могучие крыла
    У хозяина (орла)

    Я – усатый, полосатый
    Не люблю весёлых игр.
    Отгадайте. Кто я? (Тигр)

    Какое слово получилось?

    Выявление смысла слова флот.

    Х. Беседа по иллюстрации

    Рассматривание иллюстрации на стр. 194

    Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.)

    Как одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)

    Что можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные .)

    На каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом”.

    Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?

    (На них изображен российский флаг.)

    ХI. Назвать виды кораблей

    Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер.

    ХII. Физминутка. Зрительная гимнастика

    Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.

    Закройте глаза(1-2-3).

    Зажмурьте их(1-2-3).

    Быстро поморгайте(1-2-3).

    Закройте глаза(1-2-3).

    Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.

    Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.

    Слоги мы прочитали. Какое задание можем выполнить дальше?

    Кадр 15. Прочитайте слова на экране.

    Какие слова непонятны?

    Какие слова можно, отнести к морской тематике?
    (Телеграф, фотография, флаг, флот.)

    Какие задания можем выполнить с этими словами?

    Разделите на группы по разным признакам.

    Найти заданные слова в классе.

    (Прикреплены карточки со словами в разных местах.)

    Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.

    Хоровое чтение.

    Работа по группам.

    Чтение самостоятельное.

    Найти слова с буквой Ф.

    Есть ли такие слова?

    ХIII. Рефлексия

    Наш урок подходит к концу. Давайте расскажем коту Матроскин, что узнали на уроке сегодня

    Кадр 17

    Я - Вспомнил

    Научился.

    Кадр 18. Проверьте себя.

    У вас на партах лежат кораблики. Вам нужно разместить их на высоком, или на низком гребне волны.

    Если вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел интересно, поставьте свой кораблик на высокий гребень волны.

    Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит свой кораблик на низкий гребень волны. Ученики прикрепляют кораблики на доску.

    Кадр 19. Я благодарю вас за работу. Кто желает выполнить домашнее задание, возьмите карточку, которую вам приготовил Матроскин. (см. Приложение 1)

    Литература

    1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Русская азбука: Учебник для 1 класса. М.: “Просвещение” - 2007.
    2. Извекова Н.А., Сурьянинова Н. С. Мир вокруг. М.: “Просвещение” - 1985 г.
    3. Раевский Ю.В. Весёлая азбука для дошкольников. – 1994 г.
    4. Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4 –е издание. М.: Педагогика – Пресс, 2001

    Приложение 1

    Возьми голубой или синий карандаш и закрась все части рисунка, где изображена буква “Ф” или “ф”.